Back to top

Valeurs et histoire

L’asbl COOPERATIONS trouve ses origines en 1990 à Wiltz avec le projet Jardin de Wiltz. L’association COOPERATIONS qui a été formée pour le Jardin de Wiltz s’est  rapidement développée en une plateforme sociale et culturelle permanente.

En tant qu’entité de formation pour personnes en situation de handicap, COOPERATIONS s’est transformée en un opérateur à part entière qui propose du travail rémunéré, des activités de loisirs et du logement autonome. En tant que centre culturel régional décentralisé, organisateur du Festival de Wiltz et d’une programmation pour enfants et adolescents, COOPERATIONS se positionne dans les domaines de l’art, de la formation, de la participation sociale et du développement rural.

Les compétences des collaborateurs au sein de COOPERATIONS sont multidimensionnelles - comme les activités de l’association -  et axées avant tout sur la communication et la flexibilité. Les différentes dimensions du travail de l’association sont complémentaires et favorisent la participation et l’inclusion.

COOPERATIONS asbl est

  • Une association socioculturelle sans but lucratif qui propose des activités dans le domaine de la culture et de la participation sociale,
  • Un opérateur dans les services culturels, sociaux et éducatifs,
  • Un établissement d’utilité publique.

Les employé(e)s de COOPERATIONS usent des valeurs d’excellence, de passion et d’humour pour créer une dynamique de développement permanent.

Ricky Bentz

Centre de propédeutique professionnelle (CPP)
ricky.bentz@cooperations.lu
cpp@cooperations.lu
352 621 721 913

8 Gruberbeerig L-9538 Wiltz

Natacha Bertemes

Service comptabilité
natacha.bertemes@cooperations.lu
financesasbl@cooperations.lu
352 959205 - 22

8 Gruberbeerig L-9538 Wiltz

Nadia Breuer

Réception
nadia.breuer@cooperations.lu
info@cooperations.lu
352 959205 - 1

8 Gruberbeerig L-9538 Wiltz

Christiane Buny

Service ressources humaines
christiane.buny@cooperations.lu
rhasbl@cooperations.lu
352 959205 - 24

8 Gruberbeerig L-9538 Wiltz

Nermin Civic

Service technique
nermin.civic@cooperations.lu
servicetechnique@cooperations.lu
352 959205 - 1
352 691 385 241

8 Gruberbeerig L-9538 Wiltz

Sedin Civic

Service technique
sedin.civic@cooperations.lu
servicetechnique@cooperations.lu
352 959205 - 1
352 691 260 152

8 Gruberbeerig L-9538 Wiltz

Jenny Dederichs

Communication
jenny.dederichs@cooperations.lu
communicationasbl@cooperations.lu
352 959205 - 77

8 Gruberbeerig L-9538 Wiltz

Mona Dienhart

Centre loisirs, atelier créatif et service d’information, de consultation et de rencontre pour personnes en situation de handicap
mona.dienhart@cooperations.lu
centreloisirs@cooperations.lu
352 959205 - 42
352 621 509 186

8 Gruberbeerig L-9538 Wiltz

Pamela Filice

Service d'hébergement pour personnes en situation de handicap Weeltzer Haus
weeltzerhaus@cooperations.lu
352 269509 - 92

108 route de Noertrange L-9543 Wiltz

Monika Hartmann

Service d'hébergement pour personnes en situation de handicap Weeltzer Haus
weeltzerhaus@cooperations.lu
352 269509 - 92

108 route de Noertrange L-9543 Wiltz

Anne-Marie Krettels

Programmation culture
anne-marie.krettels@cooperations.lu
prabbeli@cooperations.lu
cineprabbeli@cooperations.lu
brandbau@cooperations.lu
352 959205 - 75

8 Gruberbeerig L-9538 Wiltz

Moni Kukawka

Centre loisirs et service d’information, de consultation et de rencontre pour personnes en situation de handicap
moni.kukawka@cooperations.lu
centreloisirs@cooperations.lu
352 959205 - 42
352 621 509 186

8 Gruberbeerig L-9538 Wiltz

Nadine Lepage

Jugendbureau Éislek
nadine.lepage@cooperations.lu
jugendbureau@cooperations.lu
352 959205 - 28

8 Gruberbeerig L-9538 Wiltz

Mike Mertens

Service d'hébergement pour personnes en situation de handicap Weeltzer Haus
weeltzerhaus@cooperations.lu
352 269509 - 92

108 route de Noertrange L-9543 Wiltz

Elvira Mittheis

Programmation culture
elvira.mittheis@cooperations.lu
festivaldewiltz@cooperations.lu
nuitdeslampions@cooperations.lu
352 959205 - 78

8 Gruberbeerig L-9538 Wiltz

Amra Muratovic

Réception
amra.muratovic@cooperations.lu
info@cooperations.lu
352 959205 - 1

8 Gruberbeerig L-9538 Wiltz

Adis Mustić

Programmation cinéma
adis.mustic@cooperations.lu
cineprabbeli@cooperations.lu
brandbau@cooperations.lu
352 959205 - 47

8 Gruberbeerig L-9538 Wiltz

Fiona Nanquette

Service comptabilité
fiona.nanquette@cooperations.lu
financesasbl@cooperations.lu
352 959205 - 21

8 Gruberbeerig L-9538 Wiltz

Romy Neumann

Service d'hébergement pour personnes en situation de handicap Weeltzer Haus
weeltzerhaus@cooperations.lu
352 269509 - 92

108 route de Noertrange L-9543 Wiltz

Christophe Sauer

Chargé de direction, services pour personnes en situation de handicap
christophe.sauer@cooperations.lu
weeltzerhaus@cooperations.lu
352 269509 - 92 (Weeltzer Haus) // 352 95 92 05 - 40 (CPP)

108 route de Noertrange L-9543 Wiltz (Weeltzer Haus)
8 Gruberbeerig L-9538 Wiltz (CPP)

Cindy Bureau

Mäi Liewen
cindy.bureau@cooperations.lu
mailiewen@cooperations.lu
352 959205 - 43
352 621 327 946

8 Gruberbeerig L-9538 Wiltz

Sylvie Seck

Chef de groupe Weeltzer Haus, Mäi Liewen
sylvie.seck@cooperations.lu
mailiewen@cooperations.lu
352 26 95 09 - 92 (Weeltzer Haus) // 352 959205 - 43 (Mäi Liewen)
352 621 327 946

108 route de Noertrange L-9543 Wiltz (Weeltzer Haus)
8 Gruberbeerig L-9538 Wiltz (Mäi Liewen)

Équipe

Direction (N.N.)

Vous avez des questions ? Le conseil d'administration (responsable interim) est à votre disposition :
comite@cooperations.lu
352 959205 - 1

8 Gruberbeerig L-9538 Wiltz

Conseils d’administration

Conseil d’administration de COOPERATIONS Asbl

Claudine Esch-Schank, Présidente du Conseil d’Administration

Henri Besenius, Membre du Conseil d’Administration
Christiane Birgin-Agnes, Membre du Conseil d’Administration
Cédric Gilis, Membre du Conseil d’Administration
Alain Herman, Membre du Conseil d’Administration
Annette Hettinger, Membre du Conseil d’Administration
Carlo Messerig, Membre du Conseil d’Administration

Conseil d’administration du Cinéma

Pierre Koppes, Président du Conseil d’Administration

Maisy Berscheid, Membre du Conseil d’Administration
Mike Hieff, Membre du Conseil d’Administration
Carlo Kieffer, Membre du Conseil d’Administration
Anne-Marie Krettels, Membre du Conseil d’Administration
Herbert Maly, Membre du Conseil d’Administration
Adis Mustić, Membre du Conseil d’Administration